Chronik
1949:
Gründung: Die Österreichische Turn- u. Sport-Union Gnas
Gründung: Die Österreichische Turn- u. Sport-Union Gnas
1953:
Erste Teilnahme einer Gnaser Fußball-Mannschaft an einem Turnier
Erste Teilnahme einer Gnaser Fußball-Mannschaft an einem Turnier
1960:
Gründung: Anmeldung Sektion Fußball beim Steirischen Fußballverband
Erstes Meisterschaftsspiel am 9.9.1960 gegen Deutsch Goritz
1962:
Platzsanierung - Bundesjugend Fußballturnier UNION
1962/63:
Junioren: Meister in der 2.Klasse Süd B
1963/64:
Junioren: Meister in der 2.Klasse Süd B
1964/65:
Gründung: Anmeldung Sektion Fußball beim Steirischen Fußballverband
Erstes Meisterschaftsspiel am 9.9.1960 gegen Deutsch Goritz
1962:
Platzsanierung - Bundesjugend Fußballturnier UNION
1962/63:
Junioren: Meister in der 2.Klasse Süd B
1963/64:
Junioren: Meister in der 2.Klasse Süd B
1964/65:
Kampfmannschaft: Meister in der 1. Klasse Süd
1965-67:
1965-67:
Bau des 1. Sporthauses
1967:
Großveranstaltung: Einweihung Sporthaus u. Platz
1969:
Feier: 20 Jahre UNION
1972/73:
Reserve: Meister in der 1. Klasse Süd
1973/74:
Junioren: Unter20 Meister in der 1.Klasse Süd
1974/75:
Junioren: Unter20 Meister in der Gebietsliga Süd
1975:
Sportfest: 25-jähriges Bestandsjubiläum
1977/78:
U-15 Meister Gebiet Süd
1978/79:
Schülermannschaft: Meister der Gebietsliga Süd
1980/81:
U-20 Meister 1. Klasse Süd, U-12 Meister Gebiet Süd u. Steir.Meisterschaft:4.Platz
1981/82:
Kampfmannschaft: Meister der 1.Klasse Süd
1982/83:
U-12 Meister Gebiet Süd
1983/84:
Kampfmannschaft: Meister der Gebietsliga Südost
1984:
Aufstiegsfeier; Nostalgiefußball; Ehrungen Steir.Fußballverband
1984/85:
Kampfmannschaft: Vizemeister in der Unterliga Süd
1985:
1967:
Großveranstaltung: Einweihung Sporthaus u. Platz
1969:
Feier: 20 Jahre UNION
1972/73:
Reserve: Meister in der 1. Klasse Süd
1973/74:
Junioren: Unter20 Meister in der 1.Klasse Süd
1974/75:
Junioren: Unter20 Meister in der Gebietsliga Süd
1975:
Sportfest: 25-jähriges Bestandsjubiläum
1977/78:
U-15 Meister Gebiet Süd
1978/79:
Schülermannschaft: Meister der Gebietsliga Süd
1980/81:
U-20 Meister 1. Klasse Süd, U-12 Meister Gebiet Süd u. Steir.Meisterschaft:4.Platz
1981/82:
Kampfmannschaft: Meister der 1.Klasse Süd
1982/83:
U-12 Meister Gebiet Süd
1983/84:
Kampfmannschaft: Meister der Gebietsliga Südost
1984:
Aufstiegsfeier; Nostalgiefußball; Ehrungen Steir.Fußballverband
1984/85:
Kampfmannschaft: Vizemeister in der Unterliga Süd
1985:
Eröffnung der Sporthalle Gnas
1986/87:
1986/87:
U-18 2.Platz Unterliga Süd - Aufstieg in die Steir. Liga
1987/88:
1987/88:
U-18 5. Platz Steir. U-18 Liga
1988/90:
1988/90:
Bau des 2. Sporthauses
1989:
1989:
Fertigstellung eines Sportplatzes neben der Sporthalle
1990:
1990:
Bestandsjubiläum - Feier: 40 Jahre UNION Steiermark
30 Jahre Steir. Fußballverband
Sporthaussegnung
1996/97:
30 Jahre Steir. Fußballverband
Sporthaussegnung
1996/97:
Kampfmannschaft I : Vizemeister der Oberliga Süd-Ost
1996/97:
1996/97:
Sportplatzumbau und Eröffnung im Juli 1997
1997/98:
1997/98:
Erstmals nimmt die Kampfmannschaft II an der Meisterschaft teil
1997/98:
1997/98:
Kampfmannschaft I : Vizemeister der Oberliga Süd-Ost
1998/99:
1998/99:
Kampfmannschaft I : Meister der Oberliga Süd-Ost.
1999/00:
1999/00:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga, Abstieg in die Oberliga Süd-Ost
2000/01:
2000/01:
Kampfmannschaft I : Meister der Oberliga Süd-Ost.
Gnas II (1.Klasse Süd B), U8, U10 I, U10 II, U12, U13, U16.
2001/02:
Gnas II (1.Klasse Süd B), U8, U10 I, U10 II, U12, U13, U16.
2001/02:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga - Platz 6 in der Abschlusstabelle.
Gnas II (1.Klasse Süd B), U8, U10 I, U10 II, U12 I, U12 II, U14, U15.
2002/03:
Gnas II (1.Klasse Süd B), U8, U10 I, U10 II, U12 I, U12 II, U14, U15.
2002/03:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga - Platz 8 in der Abschlusstabelle.
Gnas II (1.Klasse Süd B), U8, U10 I, U10 II, U11, U13, U14, U16.
2003/04:
Gnas II (1.Klasse Süd B), U8, U10 I, U10 II, U11, U13, U14, U16.
2003/04:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga - Platz 10 in der Abschlusstabelle.
Gnas II (1.Klasse Süd B), U8, U9, U11 I, U11II, U12, U15-Reg., U15-LK, U17-LK.
2004/05:
Gnas II (1.Klasse Süd B), U8, U9, U11 I, U11II, U12, U15-Reg., U15-LK, U17-LK.
2004/05:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga - Platz 13 in der Abschlusstabelle.
Gnas II (1.Klasse Süd B), U9, U11, U12, U13, U15, U17-Steirischer Meister.
2005/06:
Gnas II (1.Klasse Süd B), U9, U11, U12, U13, U15, U17-Steirischer Meister.
2005/06:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga - 13. Platz in der Abschlusstabelle.
Gnas II (1.Klasse Süd B), U11, U12, U13, U15, U17.
2006/07:
Gnas II (1.Klasse Süd B), U11, U12, U13, U15, U17.
2006/07:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga - Platz 11 in der Abschlusstabelle.
Gnas II: Meister der 1.Klasse Süd B., U11, U12, U13, U15, U17.
2007/08:
Gnas II: Meister der 1.Klasse Süd B., U11, U12, U13, U15, U17.
2007/08:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga. Abstieg in die Oberliga Süd-Ost.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U9, U10, U12, U13, U15, SG U17.
2008/09:
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U9, U10, U12, U13, U15, SG U17.
2008/09:
Kampfmannschaft I : Vizemeister in der Oberliga Süd-Ost.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U8, U9, U11, U13, U15, U17, SG U19.
2009/10:
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U8, U9, U11, U13, U15, U17, SG U19.
2009/10:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Oberliga Süd-Ost.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U8, U9, U10, U13, U15, SG U17.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U8, U9, U10, U13, U15, SG U17.
2010/11:
Kampfmannschaft I : Vizemeister in der Oberliga Süd-Ost.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U7, 2xU8, U9, U10, U12, U15, SG U17.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U7, 2xU8, U9, U10, U12, U15, SG U17.
Feier: 50 Jahre Zugehörigkeit zum StFV, 60 Jahre zur Union Steiermark
2011/12:
Kampfmannschaft I : Vizemeister in der Oberliga Süd-Ost.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U8, U9, U10, U11, U12, SG U15, SG U17, SG U15 Mädchen
2012/13:
Kampfmannschaft I : Meister in der Oberliga Süd-Ost.
2011/12:
Kampfmannschaft I : Vizemeister in der Oberliga Süd-Ost.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U8, U9, U10, U11, U12, SG U15, SG U17, SG U15 Mädchen
2012/13:
Kampfmannschaft I : Meister in der Oberliga Süd-Ost.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U9, U10, U11, U12, U13, SG U14, SG U15, SG U17
2013/14:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U8, U9, U10, U11, U12, U15.
2013/14:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U8, U9, U10, U11, U12, U15.
2014/15:
Kampfmannschaft I: Spielt in der Steirischen Landesliga
Gnas II spielt in der 1. Klasse Süd B. U8, U9, U11, U12, U13, U15, SG U17 St.Stefan.
2015/16:
2016/17:
2015/16:
Kampfmannschaft I: Spielt in der Steirischen Landesliga
Gnas II spielt in der 1. Klasse Süd B. U8, U9, U10, U12A, U12B, U14, U162016/17:
Kampfmannschaft I: Spielt in der Steirischen Landesliga
Gnas II spielt in der 1. Klasse Süd B. U7, U9, U10, U11, U12, U13, U15, U17.2017/18:
Kampfmannschaft I: Spielt in der Steirischen Landesliga
Gnas II spielt in der 1. Klasse Süd B. Aufstieg in die Gebietsliga Süd U7, U9, U11, U12, U13, U15, U17.