34. Hallenfußballturnier in der Gnaser Sporthalle am 17.12. und 26.12.2017.



Ligaportal


Fanreport Sport Union Sport Union

Chronik

1949:
Gründung: Die Österreichische Turn- u. Sport-Union Gnas
1953:
Erste Teilnahme einer Gnaser Fußball-Mannschaft an einem Turnier
1960:
Gründung: Anmeldung Sektion Fußball beim Steirischen Fußballverband
Erstes Meisterschaftsspiel am 9.9.1960 gegen Deutsch Goritz
1962:
Platzsanierung - Bundesjugend Fußballturnier UNION
1962/63:
Junioren: Meister in der 2.Klasse Süd B
1963/64:
Junioren: Meister in der 2.Klasse Süd B
1964/65:
Kampfmannschaft: Meister in der 1. Klasse Süd
1965-67:
Bau des 1. Sporthauses
1967:
Großveranstaltung: Einweihung Sporthaus u. Platz
1969:
Feier: 20 Jahre UNION
1972/73:
Reserve: Meister in der 1. Klasse Süd
1973/74:
Junioren: Unter20 Meister in der 1.Klasse Süd
1974/75:
Junioren: Unter20 Meister in der Gebietsliga Süd
1975:
Sportfest: 25-jähriges Bestandsjubiläum
1977/78:
U-15 Meister Gebiet Süd
1978/79:
Schülermannschaft: Meister der Gebietsliga Süd
1980/81:
U-20 Meister 1. Klasse Süd, U-12 Meister Gebiet Süd u. Steir.Meisterschaft:4.Platz
1981/82:
Kampfmannschaft: Meister der 1.Klasse Süd
1982/83:
U-12 Meister Gebiet Süd
1983/84:
Kampfmannschaft: Meister der Gebietsliga Südost
1984:
Aufstiegsfeier; Nostalgiefußball; Ehrungen Steir.Fußballverband
1984/85:
Kampfmannschaft: Vizemeister in der Unterliga Süd
1985:
Eröffnung der Sporthalle Gnas
1986/87:
U-18 2.Platz Unterliga Süd - Aufstieg in die Steir. Liga
1987/88:
U-18 5. Platz Steir. U-18 Liga
1988/90:
Bau des 2. Sporthauses
1989:
Fertigstellung eines Sportplatzes neben der Sporthalle
1990:
Bestandsjubiläum - Feier: 40 Jahre UNION Steiermark
30 Jahre Steir. Fußballverband
Sporthaussegnung

1996/97:
Kampfmannschaft I : Vizemeister der Oberliga Süd-Ost
1996/97:
Sportplatzumbau und Eröffnung im Juli 1997
1997/98:
Erstmals nimmt die Kampfmannschaft II an der Meisterschaft teil
1997/98:
Kampfmannschaft I : Vizemeister der Oberliga Süd-Ost
1998/99:
Kampfmannschaft I : Meister der Oberliga Süd-Ost.
1999/00:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga, Abstieg in die Oberliga Süd-Ost
2000/01:
Kampfmannschaft I : Meister der Oberliga Süd-Ost.
Gnas II (1.Klasse Süd B), U8, U10 I, U10 II, U12, U13, U16.
2001/02:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga - Platz 6 in der Abschlusstabelle.
Gnas II (1.Klasse Süd B), U8, U10 I, U10 II, U12 I, U12 II, U14, U15.
2002/03:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga - Platz 8 in der Abschlusstabelle.
Gnas II (1.Klasse Süd B), U8, U10 I, U10 II, U11, U13, U14, U16.
2003/04:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga - Platz 10 in der Abschlusstabelle.
Gnas II (1.Klasse Süd B), U8, U9, U11 I, U11II, U12, U15-Reg., U15-LK, U17-LK.
2004/05:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga - Platz 13 in der Abschlusstabelle.
Gnas II (1.Klasse Süd B), U9, U11, U12, U13, U15, U17-Steirischer Meister.
2005/06:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga - 13. Platz  in der Abschlusstabelle.
Gnas II (1.Klasse Süd B), U11, U12, U13, U15, U17.
2006/07:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga - Platz 11 in der Abschlusstabelle.
Gnas II: Meister der 1.Klasse Süd B., U11, U12, U13, U15, U17.
2007/08:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga. Abstieg in die Oberliga Süd-Ost.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U9, U10, U12, U13, U15, SG U17.
2008/09:
Kampfmannschaft I : Vizemeister in der Oberliga Süd-Ost.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U8, U9, U11, U13, U15, U17, SG U19.
2009/10:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Oberliga Süd-Ost.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U8, U9, U10, U13, U15, SG U17.
2010/11:
Kampfmannschaft I : Vizemeister in der Oberliga Süd-Ost.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U7, 2xU8, U9, U10, U12, U15, SG U17.
Feier: 50 Jahre Zugehörigkeit zum StFV, 60 Jahre zur Union Steiermark
2011/12:
Kampfmannschaft I : Vizemeister in der Oberliga Süd-Ost.
Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U8, U9, U10, U11, U12, SG U15, SG U17, SG U15 Mädchen
2012/13:
Kampfmannschaft I : Meister in der Oberliga Süd-Ost.
 Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U9, U10, U11, U12, U13, SG U14, SG U15, SG U17
2013/14:
Kampfmannschaft I : Spielt in der Steirischen Landesliga.
 Gnas II spielt in der Gebietsliga Süd. U8, U9, U10, U11, U12,  U15.
2014/15:
Kampfmannschaft I: Spielt in der Steirischen Landesliga
Gnas II spielt in der 1. Klasse Süd B. U8, U9, U11, U12, U13, U15, SG U17 St.Stefan.
2015/16:
Kampfmannschaft I: Spielt in der Steirischen Landesliga
Gnas II spielt in der 1. Klasse Süd B. U8, U9, U10, U12A, U12B, U14, U16
2016/17:
Kampfmannschaft I: Spielt in der Steirischen Landesliga
Gnas II spielt in der 1. Klasse Süd B. U7, U9, U10, U11, U12, U13, U15, U17.